En Gira es una productora artística cuya actividad principal gira en torno al management y la contratación y organización de giras de artistas nacionales, en España y en el extranjero.  Desde En Gira también producimos algunos conciertos y giras puntuales de artistas internacionales. Otra parte importante de la actividad de la empresa es la organización de festivales y ciclos de conciertos.

 

BOOKING
FESTIVALES
PRODUCCIÓN

 

En Gira forma parte de la Asociación de Representes Técnicos del Espectáculo A.R.T.E.

 

Empresa beneficiaria de la ayuda excepcional del INAEM para la música, la lírica y la danza de 2020

 

 

 

 

 

Historial de Actividades En GIRa

 

Proyectos Propios:

Sílvia Pérez Cruz - Gira “Farsa”; Gira “SILVIA PÉREZ CRUZ & MARCO MEZQUIDA"

Sole Giménez - Gira “Mujeres de Música

Alba Molina - Gira “Para Lole y Manuel

Radio Ficción - Obra “Reformatorio (para padres y madres)” Obra original de Elvira Lindo

Otros conciertos:

Mayte Martín · Pablo Martin Jones

Proyectos Propios:

Martirio y Chano Domínguez - Gira “A Bola de Nieve

Sílvia Pérez Cruz - Gira “Sílvia Pérez Cruz & Marco Mezquida”; Gira “SILVIA PÉREZ CRUZ, TOQUINHO & JAVIER COLINA"

Sole Giménez - Gira “Mujeres de Música

Alba Molina - Gira “Alba Molina caminando con Manuel

Radio Ficción - Obra “Alicia en el País de las Maravillas

Otros conciertos:

The Pinker Tones · Kiki Morente · Arcángel · Yann Tiersen · Pablo Martin Jones · Kronos Quartet

Proyectos Propios:

Martirio - Gira “Antología”

Sílvia Pérez Cruz - Gira “Vestida de Nit”

Sílvia Pérez Cruz - Gira “Sílvia Pérez Cruz & Marco Mezquida”

Sole Giménez - Gira “Los Hombres Sensibles”

Alba Molina - Gira “Alba Molina canta a Lole y Manuel”

Alba Molina - Gira “Alba Molina caminando con Manuel”

Arcángel - Gira “Arcángel En Concierto”

Arcángel - Gira “Tablao”

Arcángel - Gira “Arcángel y Las Nuevas Voces Búlgaras”

Kiki Morente - Gira “Albaycín”

Inverfest - Carlos Núñez, Bebe, Neuman, Viva Suecia, Cintia Lund, Los chichos, M Clan, Andrés Suárez, Goran Bregovic, Iván Ferreiro, Mayte Martín, Javier Ruibal, Rosalía, Zenet, Petit Pop, Gemeliers, Los Chicos del Coro, Toom Pak, Depedro, Alex O’Dogherty & La Bizarrería.

Radio Ficción - Obra “A Sangre Fría”

Otros conciertos:

Bothers In Band · Cabo San Roque · Matthew Herbert Brexit Big Band · The Pinker Tones · Elliott Murphy & Olivier Durand · Rodrigo Leao · Nakany Kanté · Scott Matthew · Las Isabelles

Proyectos Propios:

Martirio - Gira “30 Años”

Sílvia Pérez Cruz - Gira “Vestida de Nit”

Sole Giménez - Gira “Los Hombres Sensibles”

Alba Molina - Gira “Alba Molina canta a Lole y Manuel”

Arcángel - Gira “Arcángel En Concierto”

Arcángel - Gira “Tablao”

Arcángel - Gira “Arcángel y Las Nuevas Voces Búlgaras”

Inverfest - La Habitación Roja, Carlos Núñez, Miguel Campello, The Pinker Tones, José Mercé, Fuel Fandango, Flamenquillos, Elefantes, James Rhodes, Solo Muchachito y Santos de Veracruz, Xoel López, Carmen Linares, The New Raemon & McEnroe, The Gift, Furious Monkey House, Chumi Chuma.

Radio Ficción – Obra “Lorquiana”

Otros conciertos:

Lole Montoya · Bothers In Band · La Shica · Rodrigo Leao & Scott Matthew · The Pinker Tones · Eleanor McEvoy · Kiki Morente · Andrea Motis · Nakany Kanté · Maarja Nuut · Las Isabelles · María Rodés

Proyectos Propios:

Martirio - Gira “30 Años”

Silvia Pérez Cruz - Gira “Entre Cuerdas”

Silvia Pérez Cruz - Gira “presentación DOMUS” (BSO Cerca de tu casa)

Silvia Pérez Cruz & Javier Colina Trio - Gira “En La Imaginación”

Sole Giménez - Gira “Como Hemos Cambiado”

Alba Molina - Gira “Alba Molina canta a Lole y Manuel”

Inverfest - Revolver, Xoel López, Niña Pastori, Candela y Los Supremos, Izal, The Pinker Tones, Martirio, Luis Eduardo Aute, Ute Lemper y La Fantástica Banda.

Radio Ficción - Obras “Café de Artistas” y “Jeckyll y Hyde”

Otros Conciertos:

Maarja Nuut · Mayte Martín · Lloyd Cole · Rodrigo Leao & Scott Matthew · Tindersticks · Andrea Motis & Joan Chamorro · Dorantes & Gracía-Fons · Nakany Kante · Raúl Rodríguez & Jackson Brown · La Shica

Proyectos Propios:

Martirio - Gira “Un Mundo Raro”

Martirio & Chano Domínguez Trio - Gira “Las Coplas de Martirio & Chano Domínguez”

Martirio & Original Jazz Orquestra Big Band - Gira “Martirio & The OJO Big Band”

Silvia Pérez Cruz - Gira “Entre Cuerdas”

Silvia Pérez Cruz - Gira “granada”

Sole Giménez - Gira “Como Hemos Cambiado”

Raúl Rodríguez - Gira “Razón de Son”

Inverfest - José Mercé, Film Symphony Orchestra y Alex O’Dogherty y La Bizarrería.

Radio Ficción - Obras “El Joven Frankestein” y “Sherlock Holmes: El Signo de los cuatro”

Madridpresenta - Luis Pastor e A Cor Da Lìngua Acert, El Pele y Manuela, Patxi Andión, Pilar Boyero y Carlos Vargas, Los Chicos del Coro, Clara Rey, Cristina Narea, Lichis, Antílopez, Martirio y Raúl Rodríguez, Keru Sánchez, Maui, Raúl rodríguez, El Pimiento Indomable y Diego Ojeda.

Otros Conciertos:

Ara Malikian · Cabo San Roque · Coetus · Immaculate Fools · The Waterboys · Yann Tiersen

Proyectos Propios:

Martirio - Gira “Un Mundo Raro”

Silvia Pérez Cruz - Gira “granada”

Raúl Rodríguez - Gira “Razón de Son”

Sole Giménez - Gira “Como Hemos Cambiado”

Radio Ficción - Obras “Platero y yo” y “La Isla del Tesoro”

Madridpresenta - Javier Gurruchaga y la Orquesta Mondragón, Rozalén, Juan Valderrama, Alberto Cortez, Paula Rojo, Ramón Mirabet, Clara Montes, María Aguado, Joan Dausà y Alberto Alcalá.

En Compañía - La Shica, Camané, Sole Giménez, El Consorcio y Juan Valderrama.

Otros Conciertos:

Cass McCombs · Fanfarlo · Lloyd Cole · The Stranglers · Josh Rouse · Joe Henry · Yann Tiersen · M - Clan · Miss Cafeína · María De Medeiros · Chicks On Speed · Las Migas · Marinah

Proyectos Propios:

Martirio - Gira “Un Mundo Raro”

Martirio & Chano Domínguez Trio - “Las Coplas de Martirio & Chano Domínguez”

Silvia Pérez Cruz - Gira “11 de Novembre”

María De Medeiros - Gira “Pájaros Eternos”

Radio Ficción - Obras “Un Mundo Feliz” y “Blade Runner”

Madridpresenta - Pablo Guerrero, La Canalla, Paco Cifuentes, Mayte Martín, Leiva vs. Ferreiro, Marwan, Zenet, La Fuerza del Destino, Diego Ojeda y Yolanda Yone

En Compañía - Camerata Flamenco Project, María De Medeiros y Alfonso Villalonga, Mónica Molina, Igudesman & Joo, Clara Montes, Alberto Cortez, Martirio y Raúl Rodríguez y La Farruca y El Carpeta.

Otros Conciertos:

Eva Cortes · Quique González · Ana Salazar · Manel · Fito & Los Fitipaldis · Mayte Martín · Fanfarlo · The Waterboys